One Life
  • ua
  • ru

Что такое джаз, модерн, джаз модерн

Танец джаз - это самый старый из всего перечня вид хореографии. Танцуют его как можно догадаться, под джазовую музыку или музыку с такими мотивами. Jazz dance возник позже чем музыка в этом стиле, для того чтобы было удобнее двигаться в джазе придумали специальную обувь, которую и назвали -  джазовки, как мужской так и женский вариант этой обуви между собой совершенно не отличается, поскольку в джазе достаточно часто встречаются выстукивания, фляки , стєп, в обуви есть небольшой широкий каблук. Когда-то этот танец можно было встретить в публичных заведениях питания с живой джазовой музыкой, где все желающие могли потанцевать джаз в свое удовольствие, в то время танец не носил никакого названия только потом ему предоставили широкое  значения и внесли к стилям и разновидностям хореографии. Свое начало, как ни странно джаз берет из Африки. Конечно, сегодня уже трудно узнать в нынешнем джазе тот старый, самобытный джаз, кстати корда то джаз исполнялся в парах, но эта тенденция не сохранилась, на сегодняшний день jazz выполняется сольно или в группах но отнюдь не в парах. Если когда-то танец джаз выполняли при паркете, низко, почти не отрывая ног, то в нынешних джаз балетах мы можем встретить: высокие батманы (броски ног), множество технических поворотов и даже акробатические элементы.

Танец модерн - это вид хореографии возникший благодаря классической хореографии, вся база по стилю танца модерн состоит из балетной базы. Стиль модерн несет в себе четкие линии рук и ног, все классические позиции выполняются так же как и в балете, только в некоторых моментах встречаются параллельные а не развернуты линии. Что касается формы одежды и костюмов, обуви в которых танцуют modern dance,то здесь нет каких-то определенных обязательств, модерн любит легкость и простоту, как можно большую близость к природе, поэтому чаще всего танцуется модерн босиком или в получешках которые закрывают только пальцы ног . Музыкальное сопровождение в модерна обычно очень лаконичное и простое, это может быть один музыкальный мотив от начала до конца, или же наоборот с резкими неожиданными переходами, также это может быть вокальное сопровождение без музыки или звуки природы, или звуки только одного музыкального инструмента.

Джаз модерн, как вы могли догадаться это совокупность двух стилей - джаза и модерна, поэтому он появился несколько позже, выполнение этого жанра танца почти не отличается от модерна, джаза в нем значительно меньше.

Танцевальная школа в которой есть модерн, обязательно должна иметь на уроках часть классического екзерсизу, а в идеале было бы, чтобы для классики отводился отдельный урок, потому что только тогда танцор может идеально выполнять модерн, когда владеет базой классического балета.

На чем основывается jazz modern

Для того чтобы этот стиль хореографии выглядел на высоте, танцовщики должны полностью владеть своим телом, иметь хорошую растяжку, пластику, прыжок и координацию. Хотя джаз модерн и переродился из балета но относится он к современной хореографии, поэтому импровизация здесь также имеет место как и во всех других современных уличных танцах. Кроме этого начали свое существование и так называемые джаз балеты или jazz modern балеты которые получили за достаточно короткое время ни чем не меньшую популярность, чем классические балеты которые существуют уже несколько веков. Джаз модерн балет строится точно так же как и привычный для нас классический, на сюжетной линии, зачастую модернизированный балет перетанцовывают на свой лад уже готовы старые классические балеты.

Какой по характеру джаз модерн и кто его танцует

Довольно часто родители приводя детей в танцевальные студии или школы, хотят для своего ребенка выбрать современное направление, которое бы включало в себя пользу для осанки, ног, растяжку и одновременно было бы интересным для ребенка, но было бы без всяких резких движений и громкой и агрессивной музыки, джаз модерн или просто модерн (обычно это одно и то же) и является таким стилем. Что касается самих танцовщиков, то конечно что девочек больше в группах такого направления чем мальчиков, но это стиль которым могут заниматься абсолютно все. Начинающим будет даваться джаз модерн трудновато, поэтому бы я советовала перед этим позаниматься хотя бы немного классической хореографией и стретчингом.

                

Комментарии (0)
Відмінити Добавить комментарий