One Life
  • ua
  • ru

Происхождение эстрадных танцев. Что такое эстрадные танцы.

Само значение слова «эстрада» уже позволяет нам иметь какое-то представление о эстрадном танце. А если быть точнее то одна из разновидностей сценического танца, в соответствии зачастую мы их можем наблюдать на сцене. Кроме такого танца мы еще не раз слышали и о таких же вокальных произведениях -  песни.

Возникновение сценического или эстрадного танца состоялось гораздо раньше нежели во всех других современных танцах, поэтому назвать его современным танцем трудно. Первый раз сценический танец вышел на сцену еще в 20 годах в России.

Сценический танец был основан для того чтобы оживить сцену, обогатить сценические номера, вокальные номера и развеселить публику.

Сегодня действительно далеко не каждая танцевальная школа во Львове готова преподовать у себя эстрадные танцы, потому что эстрадный танец отходит на задний план и уступает место современной хореографии, но есть  еще старые школы, а чаще - это коллективы, которые изучают и занимаются только эстрадной хореографией, потому что какбы там не было , а фестивалей больше с эстрадной хореографии и ждут там, именно на нее.

Разновидность сценического танца

Эстрадный танец делится на несколько видов, а именно:

  • Народный эстрадный танец;
  • Современный эстрадный танец;
  • Спортивный эстрадный танец.

Народный эстрадный танец - это народный танец в эстрадной, несколько осовремененной обработке, с современными элементами, которые отражаются не только на технике но и на костюмах.

Современный эстрадный танец - это бальная хореография и другие разновидности танцев, на которые также повлияла эстрадная стилистика.

Спортивный эстрадный танец - это эстрадный танец который включает в себя акробатические элементы, гимнастику.

Эстрадная хореография - это любой стиль танца который выполняется не в чистом виде а с вливаниями эстрады.

Одежда для эстрадных танцев, и как научиться их танцевать.

Если говорить о форме в которой заниматься на тренировках с эстрадной хореографии то особых требований нет, это зависит только от определенного, точного направления эстрадного танца, если народный - это должны быть специальные туфли, а у ребят сапоги, если эстрадный (бальный) - то это также специализированные туфли как для мужчин так и для женщин и для спортивных - чаще всего это джазовки.

На концертах под каждый танцевальный номер готовится соответствующий костюм.

Эстрадные танцы танцуют как большими группами так и маленькими, дуэтами, в парах и отдельно. Научиться танцевать эстрадные танцы может каждый, какой-то особой подготовки для этого не требуется, но даже при этом с каждым годом эстрадная хореография отходит на второй план, и считается уже вовсе не популярной. Чаще всего эстрадные танцы танцуют дети, это могут быть сюжетные номера, а могут быть и подтанцовки под вокал солиста. Поэтому для того чтобы можно было еще хоть как-то развивать этот вид хореографии созданы фестивали в которых принимают участие коллективы танцующие такую хореографию.

Какой-то определенной хореографической базы эстрадные танцы не имеют, базой является тот стиль танца который обрабатывается в сценическом жанре.

Если вы хотите найти эстрадные танцы на территории каких либо танцевальных студий или школ, то вам это вряд ли удастся, потому что эстрадой обычно занимаются коллективы которые и носят такое название - Коллектив или ансамбль современного эстрадного танца.

Эстрадные танцы не является всемирно известным видом хореографии, их танцуют только на территории СНГ.

Как долго еще будет существовать эстрадная хореография, трудно предугадать, наверное столько же сколько и эстрадные песни, под которые они и выполняются.

Если вы дочитали до конца и Вам понравилось, ставьте лайк❤ и подписывайтесь на наши социальные сети, дальше будет еще много интересного !!!

                                   

Комментарии (0)
Відмінити Добавить комментарий