One Life
  • ua
  • ru

Джаз-фанк - интересная история возникновения

Что такое джаз фанк? Без всяких сомнений можно сказать, что jazz funk - это король среди всей современной хореографии.Как и все другие уличные стили - джаз фанк не является исключением, он также родился в Латинской Америке афро-американцами, хотя в нем не так много движений тазом и ягодицами как в тверку например, но иногда такие элементы встречаются.

Расскажу вам один интересный факт именно о возникновении стиля jazz funk. Один человек (коренной житель Латинской Америки) решил всего лишь пошутить из своих подруг, станцевав танец с   женственными движениями рук, ног, таза, корпуса и головы, которые ну совсем не являются естественными для мужской половины, таким образом он хотел высмеять женскую половину , показав какими забавными они бывают со стороны, особенно для мужчин.

Но наверняка этот танец вызвал больше восторга нежели смеха, людям которые стали случайными зрителями настолько понравился танец этого человека, что они сами начали ему подтанцовывать. Вот таким образом до хип хопа и брейк данса добавился еще один уличный танец, который впоследствии назвали - джаз фанк.

Что касается названия, то немного подумав над тем : в какой одежде и под какую музыку можно было бы лучше передать манеру этой хореографии, решили - что ничто так не подчеркнет уверенный в себе образ свободной и стильной одеждой в стиле фанк в добавку с самыми популярными треками джаза и поп-музыки. Вот вам и название - Jazz & Funk, одна такая безобидная шутка дала начало такому чудесному танцевальному направлении, крнечно что с тех пор многое изменилось, этот танец вырос в плане исполнения и стал еще более экспрессивным, но об этом позже.))

Jazz funk dance - его развитие в Украине

Танец джаз-фанк привезен в Украину не так давно, примерно 10-15 лет назад, а это на 40 лет позже от его возникновения (1970 г.), соответственно в нас он еще не получил такого развития как за рубежом, но по сравнению со всеми уличными стилями, jazz funk - является одним из самых популярных. Как и во всех технологиях так и в современной хореографии наша страна отстает от передовых стран Востока и Европы, но желание развиваться есть и с каждым годом мы все ближе приближаемся к мировому образцу. Приведу вам маленький пример, украинцы  еще с устаревшими взглядами на жизнь, считают что стиль танца джаз-фанк подходит только девушкам ведь он слишком манерен и женственный как для парней и мужчин, и если вдруг парень танцует что-то похожее на jazz funk, то он обязательно должен быть каким-то не таким как все, или же с нетрадиционной ориентацией. И скорее всего именно из за этого ошибочного суждения мужская половина человечества боится идти в зал и заниматься джаз фанком.

А теперь что касается техники исполнения этого танца. Скорость и сложность элементов зависит от уровня подготовки учащихся, если это группа новичков то и танец будет умеренной скорости и с несложной техникой. Хореография насыщенна как широкими так и мелкими элементами, эти движения могут выполняться как резко так и плавно, это зависит в полной мере от музыкального сопровождения, так как именно хороший трек который хореографу по душе навевает ему интересную постановку в будущем. Если говорить о характере этого танца, то здесь также огромный перечень: экспрессивный, энергичный, манерен, а во взрослом исполнении - местами сексуальный, но ни в коем случае не вульгарный.

Уроки с джаз фанка во Львове тоже приобрели большую популярность, наверное на сегодняшний день - это один из самых популярных стилей уличного танца. Танцевальная школа во Львове One Life тоже "не отстает" одно из основных направлений на который ставится акцент в нашей студии - именно джаз фанк.

Где можно встретить стиль танца jazz funk?

Вы неоднократно наблюдали за тем как танцуют джаз-фанк по телевидению и в интернете, сами об этом не догадывались. Потому что jazz funk является одним из самых популярных направлений хореографии в шоу-бизнесе. Этот танец можно встретить в подтанцовках и шоу-балетах таких известных поп-див, как: Madonna, Beyonce, Rihanna, Jennifer Lopez и др. Достаточно интересной чертой является то что выделяет этот стиль среди других, это выполнение джаз-фанк на высоченных каблуках и совершенно неважно парень ты или девушка, но можно танцевать и на плоской подошве тоже.

Почему и кому бы я посоветовала заниматься джаз фанком? На самом деле джаз-фанк подходит абсолютно всем и пусть я сейчас в который раз повторяюсь но это универсальный стиль танца, поэтому ребята и мужчины не бойтесь експерементировать и быть не такими как все - в хорошем смысле этого слова. Jazz funk - поможет вам раскрыться и раскрепоститься, стать уверенными в себе, более решительными, сексуальнее, наконец научиться любить себя, а мы все прекрасно знаем эту известную поговорку: полюби себя и люди полюбят тебя!))

Что касается возрастного барьера, то конечно очень странно было бы увидеть бабушку или дедушку в этом жанре, а вот все что касается молодежи то ограничений не существует, дети также сегодня танцуют джаз-фанк просто в более выдержанной форме, если у ребенка хорошая коорденация то в лет 7 можно пробовать заниматься. Кстати о коорденации !!! Для тех кто не в курсе объясняю, коорденация - это умение быстро и одновременно сочетать движения всех частей тела, так вот джаз-фанк - просто идеально для этого подходит!) Поэтому будьте здоровыми, будьте красивыми, будьте уверены и приходите на jazz funk, а если в вы считаете что у вас не хватает этих качеств, то на уроках  вы их точно получите!)

Если вы дочитали до конца и Вам понравилось, ставьте лайк❤ и подписывайтесь на наши социальные сети, дальше будет еще много интересного!!!

Комментарии (0)
Відмінити Добавить комментарий