One Life
  • ua
  • ru

Как выглядела бальная хореография много лет назад, история бального танца

Благодаря названию мы можем представить как давно появилась бальная хореография, ведь слово «бальный» на прямую ассоциируется с баллом, не с тем баллом который ставят в школе или университете за выполненные задания)), а с теми которые устраивали при королевствах, при дворах вельмож и богатых людей, первое упоминание о таком  действии в 1385 году из Франции. Если воспроизвести историю тех времен, то сразу перед глазами встают просторные залы с массивными люстрами, золотой лепкой на стенах и музыкантами в основном из струнно-смычковыми инструментами, ну а люди которые посещали такие мероприятия, были одеты в одежду которая ну никак неудобная  для каких-то широких па. Поэтому принимая все это во внимание, можно четко понять что бальные танцы того времени категорически отличались от сегодняшних, хотя название они носят одино и тоже, с тех пор разновидностей бального танца увеличилось в разы, и большое влияние нанесли на европейские бальные танцы Америка и другие страны, о чом  дальше и пойдет речь в статье.

Представление о бальных  танцах – что  это такое

Бальные танцы - это один из видов хореографии, кроме него существуют еще - современные, народные, эстрадные и классические. Это широкая  разновидность хореографии, потому что она носит в себе наибольшую категорию танцев входящих к балльной категории. 

Первым человеком который решился навести порядок во всей системе бального танца и классифицировать его по видам и категориям, был Алекс Мур, англичанин по происхождению, поэтому некоторые из танцев называют по сегодняшний день английскими, по систематизации бального  танца написал книги: «Техника бального танца», «Бальный танец» и др ..

Виды бальных танцев, категории, классификация

Вся бальная хореография разделена на классы называемых стандартами или программами, а именно на:

  • Стандартную европейскую программу;
  • Латиноамериканскую программу;
  • Американская плавная программа (стили признаны США и Канадой)
  • Американская ритмическая программа (стили признаны США и Канадой)

К европейскому стандарту относятся такие танцы: медленный вальс, венский вальс, танго, фокстрот, квикстеп.

К латиноамериканской программе относятся: румба, самба, ча-ча-ча, пасадобль, джайв.

К американской плавной программе входят: вальс, венский вальс, фокстрот, танго.

К американской ритмичной программые входят такие стили, как: ча-ча-ча, румба, мамбо, болеро,  ист - коуст свинг.

Что касается спортивного бального танца - то к нему относятся 2 первые категории, европейский стандарт и латиноамериканская программа. Этот вид приравнивается к спорту поэтому и носит такое название, за него как и за любой другой вид спорта присуждают кандидата в мастера спорта и соответственно мастера спорта. 

Также существует квалификационные раздиления  тех кто танцует бальные танцы, то есть танцоров, на младшую категорию (kids), на подростков (junior 1,2), на взрослых (adult), а также по уровню подготовки - начинающие (любители), и профессионалы.

Как и кто танцует бальные танцы.Балльной хореографией может заниматься каждый, кто имеет желание и тягу к этому. Существуют как профессиональные так и не профессиональные студии бального танца, профессиональные называют - клубами бального танца и обычно там занимаются дети с раннего возраста, чаще всего в парах и регулярно принимают участие в соревнованиях, как в местных так и в конкурсах международного масштаба. Любители также участвуют в выступлениях, но это в основном обычные показательные, отчетные концерты. Бальную хореографию можно танцевать как в парах так и индивидуально - это называется - Solo.

Что касается разделения бальных танцев на взрослые и детские, то на самом деле такого не существует, просто принимая к примеру: танго, пасадобль, самбу или румбу в которой должна присутствовать страсть и экспрессия, естественным фактором становится то момент что дети еще не могут этого сыграть и показать, поэтому эти виды редко встречаются в исполнении детей, но все же встречаются.

На сегодняшний день танцевальная студия One Life может предложить желающим потанцевать балльную хореографию только на индивидуальных занятиях, по сколько все же ставит больше акцент на современную хореографию.

Каждый из танцев, имеет соответствующий костюм, обувь, музыку, ритм, характер присущии только этому стилю. Поэтому выбирайте что вам больше по душе и танцуйте, возможно это будет медленный и нежный вальс, или же быстрая и зажигательная самба ...?)

Комментарии (0)
Відмінити Добавить комментарий